BBC Latest News

बीबीसी (BBC) के दिल्ली और मुंबई स्थित दफ्तरों पर मंगलवार को आयकर विभाग की टीम ने छापा मारा. मीडिया रिपोर्ट के मुताबिक एक्शन के दौरान स्टाफ के फोन बंद करा दिए गए और एंप्लाइज को कहीं आने जाने से रोका जा रहा है ऐसी खबरें भी आई है. अब बताया जा रहा है कि टेबलेट, लैपटॉप और मोबाइल वापस कर दिए गए हैं. कांग्रेस ने इसे अघोषित आपातकाल कहते हुए ट्वीट किया है.

BBC के मालिक कौन हैं?

ब्रिटिश ब्रॉडकास्टिंग कॉरपोरेशन (बीबीसी) यूनाइटेड किंगडम का नेशनल ब्रॉडकास्टर है. यह दुनिया के सबसे पुराने और बड़े मीडिया हाउस में से एक है. पूरी दुनिया में करीब 35000 कर्मचारी हैं. यह 40 भाषाओं में खबरें प्रसारित करता है. 18 अक्टूबर 1922 को बीबीसी की शुरुआत एक प्राइवेट कंपनी के तौर पर हुई. 1926 में इसे यूनाइटेड किंग्डम ने सरकारी संस्था बना दिया.

उस वक्त से आज तक बीबीसी (BBC News) रॉयल चार्टर के तहत संचालित होती है, हालांकि अपनी कवरेज के लिए यह पूरी तरह स्वतंत्र है. बीबीसी की हिंदुस्तानी सेवा ने अपना पहला प्रसारण 11 मई 1940 को किया.

Also Read- दबंगई की धुन और गुंडों के साथ ने माफिया बना दिया

बीबीसी (BBC Latest News) की ज्यादातर फंडिंग एक सालाना टेलीविजन फीस से आती है. इसके अलावा इसे अपनी अन्य कंपनियों जैसे बीबीसी स्टूडियो और बीबीसी स्टूडियोवर्क्स से भी आमदनी होती है. ब्रिटेन की संसद ग्रांट के जरिए भी इसकी फंडिंग करती है. साल 2022 में कंपनी को तब एक बड़ा झटका लगा, जब ब्रिटिश सरकार ने अगले 2 साल के लिए वार्षिक टेलीविजन शुल्क पर रोक लगाने की घोषणा की.

मीडिया रिपोर्ट्स के मुताबिक बीबीसी पर इंटरनेशनल टैक्स में गड़बड़ी का आरोप है, इसी को लेकर सर्वे किया जा रहा है. बीबीसी ने इस सर्वे की पुष्टि करते हुए कहा है कि हम अथॉरिटीज का सहयोग कर रहे हैं और जल्द ही यह सिचुएशन सुधर जाएगी. हालांकि किस की टाइमिंग को लेकर सवाल उठ रहे हैं. पिछले दिनों प्रधानमंत्री मोदी की एक डॉक्यूमेंट्री को लेकर काफी विवाद हुआ था.

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here